Gabinete del Ejecutivo Federal
   
Gabinete de Orden y Respeto
 
Secretario de Gobernación - Santiago Creel Miranda
Consejero de Seguridad Nacional - Adolfo Aguilar Zínser
Secretario de la Contraloría - Francisco J. Barrio Terrazas
Secretario de Seguridad Pública - Alejandro Gertz Manero
Consejero Jurídico del Ejecutivo - Juan de Dios Castro
Secretaria de Reforma Agraria - María Teresa Herrera
Procurador General de la República - Marcial Rafael Macedo de la Concha
Secretario de la Defensa Nacional - Clemente Ricardo Vega García
Secretario de Marina - Vicealmirante Marco Antonio Peyrot González

 
Gabinete Económico
Coordinador de Asesores de Políticas Públicas- Eduardo Sojo Aldape
Vocera de la Presidencia - Martha Sahagún
Secretario de Relaciones Exteriores - Jorge G. Castañeda
Secretario de Hacienda - Francisco Gil Díaz
Secretario de Economía (antes SECOFI) - Luis Ernesto Derbez
Secretario de Comunicaciones y Transportes - Pedro Cerisola
Secretario de Energía - Ernesto Martens
Secretario de Agricultura - Javier Usabiaga
Secretario de Medio Ambiente - Víctor Lichtinger
Secretaria de Turismo - Leticia Navarro
Coordinador de Asuntos Migratorios de Frontera Norte - Ernesto Ruffo Appel
Director de Nacional Financiera - Mario Laborín Gómez
Director de FONATUR - John McCarthy

Gabinete Social
Secretario del Trabajo - Carlos Abascal
Secretario de Salud - Julio Frenk
Secretario de Educación - Reyes Tamez Guerra
Secretaria de Desarrollo Social - Josefina Vázquez Mota
Comisionado para el Desarrollo Social - José Sarukhán Kermez

 
Desarrollo Humano
Oficina para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas - Xochitl Gálvez Ruiz
Oficina de Atención a Migrantes - Juan Hernández
Oficina de Promoción e Integración Social para Personas con Discapacidad - Victor Hugo Flores Higuera
Comisionado para la paz en Chiapas - Luis H. Álvarez Álvarez
Comisión Nacional del Deporte (Conade) - Nelson Vargas Basáñez
Presidente del Consejo Nacional de Educación para la Vida y el Trabajo - Rafael Rangel Sostmann
Banco de Comercio Exterior - José Luis Romero Hicks
Coordinación Presidencial para la Alianza Ciudadana - Rodolfo Elizondo Torres
Coordinador de Asesores de Planeación Estratégica y Desarrollo Regional - Carlos Flores Alcocer

 
Oficina de la Presidencia
Secretario Particular - Alfonso Durazo Montaño
Jefe del Estado Mayor Presidencial - General José Armando Tamayo Casillas
Coordinación de Opinión Pública e Imagen - Francisco Ortíz Ortíz
Oficina de la Presidencia para la Innovación Gubernamental - Ramón Muñoz Gutiérrez
Embajadora Especial para los Derechos Humanos y la Democracia - Mari Claire Acosta Urquidi
Comisión Federal de Electricidad - Alfredo Elías Ayub
Petróleos Mexicanos - Raúl Muñoz Leos
Instituto Mexicano del Seguro Social - Santiago Levy Algazi
Compañía de Luz y Fuerza - Alfonso Caso Aguilar
Comisión Nacional del Agua - Cristóbal Jaime Jaquez
Consejo Nacional para la Cultura y las Artes - Sari Bermúdez
Lotería Nacional - Laura Valdés de Rojas
Plan Puebla-Panamá - Florencio Salazar Adame